Обязательная доля наследства для инвалидов - какие группы имеют право на него?

• г. Москва

Мои родители написали завещание только на меня. Сестра пригрозила, что получит группу по инвалидности и тогда самым будет иметь обязательную долю в наследстве.

Подскажите, пожалуйста, инвалиды каких групп имеют обязательную долю в наследстве.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Инвалиды I, II и III групп.

К числу нетрудоспособных иждивенцев относятся инвалиды 1-й, 2-й, 3-й группы, в том числе инвалиды с детства. Инвалиды 1-й и 2-й группы считаются полностью нетрудоспособными, инвалиды 3-й группы считаются утратившими трудоспособность частично, однако, учитывая то, что они, как правило, не могут полностью себя обеспечить и нуждаются в социальной защите, их также следует относить при решении вопроса о наследовании к числу нетрудоспособных лиц. Нетрудоспособными считаются также несовершеннолетние до достижения возраста трудовой дееспособности, то есть до 15 лет. Нетрудоспособность подтверждается соответствующими документами, в частности, паспорт, свидетельство о рождении гражданина подтверждают его нетрудоспособность по возрасту, если гражданину назначена пенсия, факт нетрудоспособности может подтверждаться наличием пенсионного удостоверения, для подтверждения факта и группы инвалидности представляется заключение медико-социальной экспертизы.

Инвалиды 1-й, 2-й, 3-й группы, в том числе инвалиды с детства. Инвалиды 1-й и 2-й группы считаются полностью нетрудоспособными, инвалиды 3-й группы считаются утратившими трудоспособность частично, однако, учитывая то, что они, как правило, не могут полностью себя обеспечить и нуждаются в социальной защите, их также следует относить при решении вопроса о наследовании к числу нетрудоспособных лиц. Нетрудоспособными считаются также несовершеннолетние до достижения возраста трудовой дееспособности, то есть до 15 лет. Нетрудоспособность подтверждается соответствующими документами, в частности, паспорт, свидетельство о рождении гражданина подтверждают его нетрудоспособность по возрасту, если гражданину назначена пенсия, факт нетрудоспособности может подтверждаться наличием пенсионного удостоверения, для подтверждения факта и группы инвалидности представляется заключение медико-социальной экспертизы.