Можно ли снять обременение с квартиры после закрытия ипотеки, если документы о приобретении не были поданы в банк?

• г. Красноярск

Покупал квартиру по ДДУ в ипотеку. Квартира сдалась, но уже год не подавались документы в банк о приобретении квартиры в собственность. Есть возможность закрыть сейчас ипотеку, отсюда и вопрос: снимет ли банк обременение с квартиры? Ведь обременение на ДДУ, а квартира уже сдалась.

Ответы на вопрос (5):

Нужно во первых смотреть договор с банком, в какой срок вы должны были оформить залог на квартиру (есть ли ответственность за неисполнение). В случае погашения задолженности в полном объеме банк конечно должен снять обременение, так как ваше обязательство перед банком будет исполнено.

Давалось 3 мемяца, срок просрочен уже на год, санкции за просрочку разумеется есть. Просто вопрос в том что обременение же на ДДУ, а не на квартиру. Хотя квартира уже в собственности!

Добрый день, Максим. Если после приобретения право собственности Вы не отдавали документы в Банк и Банк сам не принял меры по оформлению закладной уже на готовую квартиру, что часто бывает, то формально, запись об ипотеке именно на квартиру возможно не зарегистрировано. Однако, для вас, это обстоятельство угрозу не создает. В данном случае, у Банка есть риски, связанные с ненадлежащим оформлением ипотеки (закладной).

Какие тогда для меня несёт риски, если я досрочно закрою ипотеку? Не возникнет ли проблем с егрн?

После погашения ипотеки, Банк оформит закладную (если ранее не оформлял) и сразу же поставит запись в закладной о погашении ипотеки. С этой закладной Банк или ВЫ обращаетесь в МФЦ с заявлением о погашении ипотечной записи в ЕГРН.