Я торговый представитель ЗАО Балаковохлеб, такой вопрос, имеет ли право работодатель заставить меня работать в карантин?

• г. Саратов

Я торговый представитель ЗАО Балаковохлеб, такой вопрос, имеет ли право работодатель заставить меня работать в карантин?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не может вас заставить работать в карантин.

Штраф за несоблюдение карантина в случае гибели заразившегося от нарушителя человека может составить от 150 до 300 тысяч рублей, для должностных лиц — от 300 до 500 тысяч рублей, следует из текста поправок правительства в Кодекс об административных нарушениях.

Если действия гражданина во время карантина представляют опасность для окружающих, с него могут взыскать от 15 до 40 тысяч рублей; с должностных лиц — от 50 до 150 тысяч рублей.

26.03.2020 года постановление Правительства Саратовской области № 208 - П, "О введении ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения короновирусной инфекции (2019-nCoV)"