Соседка-курительница терроризирует дом - многолетнее курение в подъезде, агрессия и угрозы

• г. Иркутск

Соседке около 40 лет, ни дня никогда не работала, получает пенсию по инвалидности. Затерроризировала весь многоквартирный дом курением в подъезде. Курит ежедневно с 7 часов утра до 23-24 часов ночи, с периодичностью 15-20 минут, на протяженности более 20 лет. На замечания соседей ведет себя агрессивно, нецензурно оскорбляет, угрожает расправой и всевозможными карами. Участковый уполномоченный ничего не может предпринять.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Основания для назначения, изменения, прекращения выплат гражданину социального обеспечения (пенсии) установлены пенсионным законодательством. Курение не входит в число таких оснований. Забудьте про чужую пенсию.

Есть законные способы борьбы с курением. Курение в подъезде является административным правонарушением и наказывается штрафом. Штрафом наказывается каждый отдельный эпизод. Подавайте письменное заявление участковому с точным описанием проступка, подкрепляя фото/видео, указывая свидетелей.

Бездействие участкового необходимо обжаловать.

КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Удачи Вам!

Благодарю за отзыв.