Как расторгнуть договор дарения и избежать налогов при отсутствии средств?

• г. Оренбург

Купила долю в квартире оформили как договор дарения, на меня и моих двух сыновей. Можно ли расторгнуть договор через суд. что не платить налог. У меня нет таких денег. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна, теоретически договор дарения через суд можно расторгнуть, т.е признать сделку не действительной, но это очень сложно сделать. На это нужны основания. В соответствии со ст.578 ГК РФ, . Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь. Кроме того в соответствии со ст.177 ГК РФ Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения..

Таким образом, для признания сделки дарения, недействительной, нужны веские основания

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна эл.адрес: viola344@mail.ru