Администрация детского сада обязывает воспитателей работать в резервной группе на неделю

• г. Москва

Администрация детского сада создаёт резервную группу и заставляет воспитателей работать в неделю с 30.03.2020 г по 3.04.2020 г что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Фактически незаконно принуждать в этому воспитателей! Есть Указ президента от 25 марта 2020 года №206. Но есть и официальное выступление -

МОСКВА, 26 мар – РИА Новости. Школы, детские сады и средние профессиональные учебные заведения не будут работать в объявленную выходной неделю с 30 марта, заявил замминистра просвещения Дмитрий Глушко.

"Так как объявлены для всех нерабочие дни, то образовательные организации также будут в соответствии с этим указом не работать", - рассказал он информационному центру по мониторингу ситуации с коронавирусом.

Ссылка на источник - Подробнее ➤.

Но есть нюанс, что если Вам будут оплачены эта выходная неделя в двойном размере, исходя из

Цитата:

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 153 см. Постановление КС РФ от 28.06.2018 N 26-П.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

это еще куда более или менее вяжется с законностью оплаты и согласия самого работника ст.113 ТК РФ.

Во всех иных случаях это незаконно!