Налоги на выигрыш на форексе - какой процент нужно выплатить и обязательно ли это?

• г. Москва

Какой процент с выигрыша на форексе я должен выплатить в виде налогов и должен ли вообще? Перерыл весь интернет, ничего определённого не нашёл. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Кодекса объектом налогообложения для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный ими от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.

Кроме того, статьей 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Таким образом, доход, полученный налогоплательщиком от операций на рынке Forex, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях, с применением ставки, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса (13%).

В отношении доходов, полученных физическими лицами от операций с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым является иностранная валюта налогообложению подлежит общая сумма выплаченного дохода.