Как обезопасить себя при продаже машины в рассрочку и кто должен оплачивать услуги нотариуса?
50₽ VIP

• г. Москва

Продаю машину в рассрочку за 140 000 рублей. 99 000 покупатель уже выплатил, но с большим трудом, на 90 000 взял кредит, а 9 000 выплатил за 5 месяцев, хотя должен уже был расчитаться полностью. Машина пока оформлена на меня. Покупатель рвется переоформить авто на себя, мотивируя тем, что московская страховка обходиться гораздо дороже ему, проживающему в Калужской области. Авто стоит на учете в Москве. Как я поняла из Ваших рекомендаций другим людям, нужно в договоре купли-продажи прописать рас срочку оплаты. Так же я узнала что ГИБДД отказывается оформлять залог автомашин, что расстроило. Возможно-ли в договоре купли-продажи прописать штрафной% за несвоевременную оплату? Возможно-ли заключить такой договор у нотариуса, что в случае неуплаты сделка купли-продажи считалась бы не действительной? Какие мои действия, если покупатель вопреки всему не сможет погасить долг вовремя. Нужно подавать в суд, а потом долго выбивать свои деньги? Для меня все это очень проблематично, сижу дома со своими 5-ю маленькими детьми, а покупатель ОЧЕНЬ настаивает. Как в такой ситуации максимально себя обезопасить, если авто он зарегистрирует на себя? И еще вопрос-кто должен оплачивать услуги нотариуса продавец или покупатель? И звените за такое количество вопросов, просто чувствую себя очень не защищенной и сумма для меня эта очень значительная. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Бронислава, при таких финансовых трудностях покупателя я вам не советую давать согласие на переоформление авто.

Но если же вы все-таки решите, то вам тогда следует заключить соответствующий договор, подробно расписав все обязанности покупателя и прописать штрафные санкции, для чего вам лучше обратится у юристам, а затем нотариально его заверить. Платит за все это любоая из сторон - в зависимости от договоренностей. Сделку в вашем случае можно будет признать недействительной только по решению суда, но вы вправе в своем договоре прописать, что в случаенеоплаты договор считается расторгнутым - это как пример. Что касается вообще суда, то в случае нарушений условий оплаты вы будете вынуждены обратиться в суд, но это займет достаточное времени количество времени и денег, тем более, что ответчик ваш, т.е. пока покупатель, зарегистрирован не в москве, а значит и в суд нужно будет обращаться по месту его регистрации.

Да, Бронислава, лучше всего пока не переоформлять авто.

Отказывайтесь переоформлять, это его личные проблемы, что он допустил просрочку в оплате, пусть платит повышенную страховку и т.д. - какое Ваше дело?

Да, в случае Вашего согласия нужно заключить юридически грамотный договор, предусматривающий штрафные санкции за неисполнение.

Да, придётся выбивать через суд эти деньги если что.