Проблема такова: моему мужу, который оформлен на работе без трудовой книжки нужно уволиться срочно, т.е не отрабатывая

• г. Москва

Уважаемые юристы помогите пожалуйста!

Проблема такова: моему мужу, который оформлен на работе без трудовой книжки нужно уволиться срочно, т.е не отрабатывая, положенные по закону две недели. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Непонятен вопрос.

Если ваш муж работает неофициально, то такой вопрос здесь можно не задавать - в законодательстве он не описан. Юридически ваш муж в трудовых отношениях ни с кем не состоит и, следовательно, положения Трудового кодекса об обязанности за две недели сообщать об увольнении к нему не относится. В такой ситуации ваш муж должен договариваться с работодателем.

Если "без трудовой книжки" означает, что ваш муж работает по совместительству, то в силу ст. 80 ТК РФ он обязан отработать две недели. Ранее двух недель он может уволиться только по соглашению с работодателем. Иных оснований для сокращения срока нет.

Желаю успеха!