Наследственное дело - возможность обжалования нотариальных действий или признание права на супружескую долю в доме?

• г. Краснодар

При оформлении наследственного дела нотариус отказал в выделе супружеской доли на садовый дом, построенный в браке, поскольку участок был приобретен до брака умершим супругом. На земельный участок свидетельство выдал. Как правильно обратиться в суд: обжаловать нотариальные действия или признать право на долю в доме?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Исковое заявление подается в суд с требованием о признании права собственности в совместно нажитом имуществе.