Какое право имеет моя жена на долю в приватизированной квартире, полученной после смерти моего отца?

• г. Москва

Начале 2009 года я вступил в законный брак, а в 2009 весной умер мой отец. Мы жили семьей (зарегистрированы были он, мама, я и мой родной брат) в квартире, которая была его по соцнайму. После его смерти мы (втроём) летом оформились в нее, и сразу же приватизировали, с разделом долей по 1/3 на каждого от общего долевого имущества. Сейчас я в стадии развода, жена угрожает, что претендует на 50% от моей доли. Насколько правомерно ее требование?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если Вы вступили в права собственности на основании приватизации, то Ваша доля не является совместно нажитым имуществом.

Здравствуйте, Илья.

Согласно п. 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ, к общей собственности не относится имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.

Таким образом, так как имущество перешло Вам от отца по наследству, оно признается Вашей единоличной собственностью.

Всего доброго.

Добрый день, приватизация жилого помещения не предполагает возможность отнесения этого объекта недвижимости к совместно нажитому имуществу. Поэтому у Вас нет повода для волнений.

Приватизация квартир - безвозмездная сделка и квартира или ее доля не относится к совместно нажитому имуществу. Требование неправомерно.