Как восстановить диплом СПТУ.95 года полученого в Узбекской ССР для поступления в институт в России?

• г. Чапаевск

Как востановить диплом СПТУ.95 года полученого в Узбекской ССР. Я хочу поступить в институт но без диплома предыдущего образования не принимают. Как мне быть? Живу и работаю в России с 97 года. Или другой вопрос, проверяется ли происхождение диплома? Если я например куплю диплом техникума и по нему поступлю в институт. Что меня ждет в этом случае? И будут ли в институте проверять диплом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При утрате только диплома, свидетельства выдаются дубликат диплома на основании заявления.В случае, когда сведения о результатах промежуточных испытаний, а также протоколы государственных аттестационных комиссий об окончании образовательного учреждения по образовательной программе профессионального образования данным лицом в архиве образовательного учреждения не сохранились, но факт окончания подтверждается другими документами (специальной книгой (книгой регистрации), списком окончивших или другими документами, прямо устанавливающими факт окончания данного образовательного учреждения), образовательное учреждение вместо диплома выдает справку об обучении установленного образовательным учреждением образца.

В случае, когда образовательное учреждение ликвидировано, дубликаты документов государственного образца о начальном профессиональном образовании и уровне квалификации, приложения к диплому, приложения к свидетельству выдаются государственными органами управления образованием

Документы государственного образца о профессиональном образовании и уровне квалификации выдаются лично владельцу или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, которая хранится в личном деле выпускника.