Возможно ли принять работника, обучающегося на очном отделении, и сколько часов в неделю он должен работать?

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. В организацию устраивается работник обучающийся на очном отделении в институте. Можно ли его принять. И сколько часов в неделю он должен работать. Очень, очень срочно! Огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Никаких ограничений для заключения трудового договора с таким лицом нет. Согласно статье 173 работодатель обязан предоставлять такому работнику соответствующие отпуска для сдачи экзаменов (прохождения промежуточной аттестации) и иные гарантии. Но это по заявлению работника. Рабочий день – обычный, если работник совершеннолетний. Если работнику до 18 лет, то продолжительность рабочего времени определяется следующим образом: 1) в течение учебного года рабочее время в неделю сокращается на 4 часа и делится на два, если работнику от 16 до 18 лет, а если ему до 16 лет, то рабочее время в неделю сокращается на 16 часов и делится на два; 2) в остальное время то же самое, но без деления на два (статья 92 Трудового кодекса Российской Федерации).

С уважением,