Как поступить, если работодатель срочно отправляет на отпуск без содержания во время действия президентского указа?

• г. Ростов-на-Дону

Работадатель в срочном порядке отправлет работников в отпуск без содержания с 30 марта по 3 апреля, то-есть на время действия президенского указа. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в связи с нарушением Ваших трудовых прав Вы можете обратиться в прокуратуру, не пишите заявление на отпуск.

Роструд разъяснил порядок оплаты рабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года, объявленных Президентом РФ нерабочими в связи с коронавирусом Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" Сообщается, в частности, что наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам. Работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере. Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере. Вопросы, связанные с прекращением работы работников, работающих вахтовым методом, решаются по соглашению сторон трудовых отношений. Кроме того, Роструд напоминает, на работников каких организаций не распространяется введение указанных нерабочих дней.

Здравствуйте уважаемый посетитель! В вашей ситуации это незаконно без вашего согласия.