Возможно ли подать заявление о помиловании в обход администрации ИУ и как его составить? Необходимые документы и условия для получения УДО

• г. Иваново

Можно ли подать заявление о помиловании в обход администрации ИУ,т.к. есть обоснованные опасения, что после этого заявления нарисуются множество взысканий и нарушений. Подскажите пожалуйста, как правильно составить это заявление и какие необходимы документы и на УДО. осужден в 2008 к 6 г.общего режима по 132 ч 2,сейчас на облегченных условиях содержания.

Ответы на вопрос (2):

Понятны все Ваши опасения. Но самостоятельно Вы ни чего не сделаете. Обращайтесь к реальному адвокату, который сможет решить данный вопрос.

Всего доброго.

Наталья, вот засомневалась в своём ответе и решила проверить.

В инете даются прямо противоположные комментарии

Комментарий к статье 85 УК РФ

1. Помилование осуществляется в отношении индивидуально определенного лица и является прерогативой Президента РФ (п. "в" ст. 89 Конституции).

Помилование осуществляется только в отношении осужденных и может быть осуществлено в отношении любого осужденного, в том числе и приговоренного к смертной казни. При этом, как указано в ч. 3 ст. 59 УК, смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет.

2. Порядок замены смертной казни на иные виды наказания осуществляется на момент применения акта помилования независимо от времени совершения преступления. Например, смертная казнь осужденному применена по приговору суда, постановленному в 1996 г., несмотря на то, что на момент вынесения приговора не существовало наказания в виде двадцати пяти лет лишения свободы и пожизненного лишения свободы. Президент, удовлетворяя ходатайство о помиловании в 1997 или 1998 г., мог принять решение о замене смертной казни пожизненным лишением свободы или двадцатью пятью годами лишения свободы.

3. С ходатайством о помиловании к Президенту РФ может обратиться только сам осужденный (ст. 176 УИК). Такое ходатайство подается через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

4. Законом не определен срок, по истечении которого после начала отбытия наказания можно обращаться с ходатайством о помиловании. Ни УК, ни УИК не устанавливают этих сроков. Исходя из буквы закона, раз срок обращения с ходатайством о помиловании законом не установлен, с таким ходатайством осужденный может обращаться в любое время, даже в первые дни после начала отбывания наказания.

Ходатайства о помиловании лиц, приговоренных к смертной казни, рассматриваются сразу же по вступлении приговора в законную силу, при этом решение об исполнении приговора приостанавливается.

5. Основания обращения с ходатайством могут быть самыми различными (положительное поведение осужденного, честное отношение к труду, болезнь самого осужденного или его близких родственников и т.д.).

6. При осуществлении помилования осужденный может быть освобожден от дальнейшего отбывания наказания, ему может быть сокращено назначенное наказание или заменено более мягким видом наказания.

7. Решение вопроса об отмене приговора или переквалификации действий осужденного не входит в компетенцию лица, осуществляющего помилование. Эти вопросы могут быть решены только при рассмотрении дела в порядке надзора.

Авторы: коллектив под руководством С.А.Разумова Книга: Ученые-юристы МГУ о современном праве

Вот выдержка из самого Указа

Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 28 декабря 2001 г. N 1500) (с изменениями от 16 марта 2007 г., 19 мая 2009 г.)

Настоящее Положение определяет порядок рассмотрения ходатайств о помиловании лиц, осужденных за совершение уголовных преступлений, а также лиц, отбывших назначенное судом наказание и имеющих неснятую судимость.

I. Общие положения

1. Помилование осуществляется путем издания Указа Президента Российской Федерации о помиловании на основании соответствующего ходатайства осужденного или лица, отбывшего назначенное судом наказание и имеющего неснятую судимость.

2. В Российской Федерации помилование применяется:

а) в отношении лиц, осужденных судами в Российской Федерации к наказаниям, предусмотренным уголовным законом, и отбывающих наказание на территории Российской Федерации;

б) в отношении лиц, осужденных судами иностранного государства, отбывающих наказание на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации;

в) в отношении лиц, отбывших назначенное судами наказание и имеющих неснятую судимость.

При этом помилование, как правило, не применяется в отношении осужденных:

а) совершивших умышленное преступление в период назначенного судом испытательного срока условного осуждения;

б) злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания;

в) ранее освобождавшихся от отбывания наказания условно-досрочно;

г) ранее освобождавшихся от отбывания наказания по амнистии;

д) ранее освобождавшихся от отбывания наказания актом помилования;

е) которым ранее производилась замена назначенного судом наказания более мягким наказанием.

II. Порядок представления ходатайств о помиловании

3. Осужденный обращается с ходатайством о помиловании к Президенту Российской Федерации в письменной форме.

Комментарий ГАРАНТа

Указом Президента РФ от 19 мая 2009 г. N 567 пункт 4 настоящего Положения изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Ходатайство о помиловании регистрируется администрацией учреждения или органа, исполняющего наказание, а в отношении осужденных, привлеченных к участию в следственных действиях или в судебном разбирательстве, - администрацией следственного изолятора (далее - администрация учреждения) в специальном журнале учета ходатайств о помиловании в день его подачи.

Всего доброго.