Как выселить брата из приватизированной квартиры совместного владения

• г. Красногорск

У меня вопрос - возможно ли выселить из нашей с мамой квартиры (приватизированной на двух собственников - ее и меня) моего брата. Много лет назад (около 20) наша семья разменяла 3-х комнатную квартиру и выделила моему старшему брату 1-комнатную квартиру. Брат женился на иногородней, прописал ее к себе (конец 80-х. гг.) у них родился ребенок (девочка), через 5 лет они развелись. Он ушел, оставил квартиру бывшей жене, хотя оставался там прописанным. Позже началась приватизация, он с уже бывшей женой приватизировали эту квартиру в равных долях. У него есть свидетельство собственника на 1/2 квартиры. После развода он жил у друзей, ездил в длительные командировки, потом приехал в Москву и еще раз женился, ушел жить к новой жене. У них родился ребенок (мальчик), через несколько лет они развелись, Теперь он уже 10 лет живет у нас в квартире с матерью, под предлогом того, что ему жить негде и он будет заниматься своими квартирными делами. При этом, почти все время не работал, перебивался случайными заработками, выпивал, грубо обращается со мной и мамой, ведет себя по-хозяйски, никуда не собирается выселяться. Мы платим за свою квартиру, помогаем ему с выплатой алиментов на сына от 2-го брака, готовы помогать и дальше, но только на расстоянии, так как терпеть дальше его грубость и командирский тон нет сил. Подскажите, можно ли его выселить по мести прописки. Вторая часть квартиры где он прописан, принадлежит его бывшей жене, которая как говорят соседи там не живет. Старшая дочь вышла замуж, родила ребенка, прописала его в той же 1-комнатной квартире, и тоже там не живет. Они с мужем снимают отдельное жилье. Первую жену он боится как огня и никаких переговоров с ней не ведет. Без его участия мы не можем продать его долю и отселить отдельно. Просто, замкнутый круг получается-добровольно он жильем заниматься не хочет, а заставить его мы не видим возможности. Остается одно - поменять замки и выставить его за дверь? Такое действия, будут сопровождаться криками, руганью, и скандалами, которые не перенесет моя мама, а добровольно он выселяться не хочет. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, здравствуйте! Действительно, можно просто заменить замки и не впускать брата. Если такой вариант не подходит - обращаетесь в суд с иском о признании брата не приобретшим право пользования и выселении. Но ведь если приставы будут его выселять, он тоже может начать ругань и крики...

Что он будет делать со совей долей в праве на однокомнатную квартиру - это ЕГО дело. КУДА он будет выселяться - суд не решает. Как видно, это уже очень взрослый человек, и пусть он сам решает свои проблемы с жильем и бывшими женами..

С уважением,

Харченко О.В.