Скажите имеет ли исковое заявление о возмещении морального вреда по уголовному делу?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите имеет ли исковое заявление о возмещении морального вреда по уголовному делу?

Ответы на вопрос (2):

Ничего не понятно. Можно подать иск по возмещению материального ущерба и морального вреда.

С уважением.

Можно предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда после возбуждения уголовного дела.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

""ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

""Если гражданину причинен "моральный вред" (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных "законом", суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 18.02.2020)

""УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации "морального вреда".