Бывший муж хочет подарить мне гараж. Как это сделать?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Составить договор дарения, обратиться с ним в ваш МФЦ.

Но надо, чтобы гараж на мужа был надлежащим образом оформлен.

Добрый день!

Дарственную можно оформить на любого человека. На может быть написана в простой письменной форме, если готовы самостоятельно составить договор дарения, а затем в Росреестре зарегистрирован переход права собственности. Дарственную может и нотариус заверить. Это - более надежный вариант. Затем переход права также регистрируется в Росреестре. Заявление и документы можно подать через МФЦ.

Документы:

паспорта участников сделки.

Если есть представитель, его паспорт также необходим;

документ, из которого понятен способ перехода гаража в собственность дарителя (например, договор мены);

свидетельство о государственной регистрации права.

В некоторых случаях вместо него представляют регистрационное удостоверение (если право собственности было зарегистрировано до 1999 года);

кадастровый паспорт объекта (технический паспорт не старше 5 лет); документы на участок земли, на котором построен передаваемый в дар объект;

доверенности, если стороны сделки не сами представляют свои интересы;

квитанция об оплате госпошлины

l