Может ли старший сын отсудить долю в этой квартире, так как внук никак не помогал и за квартиру платил дед.

• г. Москва

Мои бабушка и дедушка около 10 лет назад приватизировали квартиру на младшего сына (он был в ней прописан) и внука. У самих осталось право пожизненного проживания. Далее сын умирает. В наследство никто не вступал (не знали) и доля сына перешла внуку. Год назад умерла бабушка. Так как дедушка был незрячий и не ходил, то старший сын переехал к нему и стал за ним ухаживать. Недавно дед скончался. Может ли старший сын отсудить долю в этой квартире, так как внук никак не помогал и за квартиру платил дед.

Ответы на вопрос (1):

На основаниях, изложенных вами, отсудить долю невозможно. Уход и оплата коммунальных платежей не имеют отношения к наследственным правам.

В принципе, можно в судебном порядке признать дедушку и бабушку фактическими наследниками, разделить 1/2 долю сына на три части, т.е. по 1/6 на каждого из наследников, включая внука. Далее 1/3(доли бабушки и дедушки) разделить пополам, между внуком и старшим сыном. Но это сложно будет сделать, сами, без помощи юриста, не осилите.