Кто должен оплатить ущерб при прорыве стояка в доме под управлением ТСЖ?

• г. Барнаул

Наш дом под управлением тсж. В одной из квартир произошел прорыв стояка и затопило другую квартиру. Потерпевшие подали иск на тсж в связи с тем, что стояк является собственностью дома. Суд иск удовлетворил: взыскать с тсж сумму по экспертизе. Кто фактически должен эту сумму оплатить? Все жильцы дома? Председатель тсж? Или кто? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

В Вашем случае - юридическое лицо (ТСЖ), за счет собственных средств. И неважно, откуда он их получит, за счет взносов члено ТСЖ, возможной деятельности по распоряжению общим имуществом, и т.д.

Для вас, как для специалиста, видимо логично, для нас нет, поэтому и спросили. Тсж обязывает платить каждого жителя в соответствии с площадью квартиры. Как раз это хотелось и уточнить, законно ли это? Спасибо за разъяснение!

Добрый день, Дарья! Это будет правомерно, если при наличии кворума на общем собрании собственников, они примут положительное решение по уплате не менее 2/3 голосов, в противном случае при взыскании--обращайтесь в прокуратуру и в инспекцию по жилищному надзору.