Мне 21 год, замужем, есть годовалый ребенок. Могу ли я забрать младшую сестру, если мать пьет и дом в ужасном состоянии?

• г. Симферополь

Мне 21 год, замужем, есть годовалый ребенок. Могу ли я забрать младшую сестру, если мать пьет и дом в ужасном состоянии?

Ответы на вопрос (3):

Если мать не против, можете забрать. Если против можете забрать через органы опеки оформив опекунство. Обратитесь в органы опеки, там люди адекватные, ваше благое начинание поддержат.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам стоит ограничить мать в родительских правах, (обращением в орган опеки, чтобы вам на неё, производили опекунские выплаты) и забрать сестру под опеку. А для назначения вас опекуном, стоит написать заявление о временной опеке, чтобы сестру не передали в детдом, на время оформления постоянной опеки.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Да, конечно можете. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о лишении или ограничении родительских прав Вашей матери по отношению к несовершеннолетней. Привлечь органы опеки и попечительства. Они составят акт о Ваших жилищных условиях и условиях, где проживает сестра. Сначала идёте в органы опеки, потом в суд.