Законная стоимость услуг ЗАГС отличается в зависимости от пунктов

• г. Петрозаводск

Мы подали заявление в ЗАГС на роспись, оплатили гос пошлину, нам выдали прейскурант с ценниками за большой зал 1200 руб, за регистратора 450 руб, за нахождение в зале регистрации моего фотографа 900 руб., за включение магнитофона 500 руб. и т. д. Первые три пункта обязательны! Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда !

По закону России - Федеральный Закон РФ " 143-ФЗ от 15.11.97 г. "Об актах гражданского состояния", брак регистрируется только после истечения месяца с того момента, когда вы подали заявление. Если случилось так, что невеста забеременела, то, согласно с новым законом, брак может быть зарегистрирован в день предоставления заявления соответствующего содержания или же в любой день в течение месяца, все зависит от вашего желания.

По новым принятым законам, невеста и жених должны сообщить о состоянии их здоровья друг другу, а также пройти медосмотр, по направлению, выданному ЗАГСом, или самостоятельно. Если вы решили подать заявление в загс, то думать об этом надо начинать задолго до самой свадьбы. Если вы и ваша половинка наметили свадебную церемонию на определенный день, тогда вы должны быть на 100% уверены в том, что свадьба состоится именно в тот день, который вы запланировали. Поэтому лучше всего будет подать заявление примерно за полтора-два месяца до свадьбы, так это максимальный срок подачи заявления в загс, который предусмотрен действующим в стране законодательством. Минимальный срок подачи заявления в загс— один месяц. Однако может случиться так, что, придя за месяц до свадебной даты, вы узнаете, что весь выбранный вами день для бракосочетания, уже полностью занят, или же «окно» для записи есть лишь на время, совершенно вас не устраивающее. В подобном случае вам придется выбирать время из оставшихся не самых удобных вариантов.

Документы, которые понадобятся вам для подачи в ЗАГС заявления о бракосочетании:

1. Паспорта невесты и жениха.

2. Идентификационные коды.

3. Если невеста или жених раннее уже сочетались с кем-либо браком, тогда нужно предоставить свидетельство о его расторжении (оригинал).

4. Если ваш любимый человек — овдовел, тогда ему нужно будет предоставить оригинал свидетельства о смерти его бывшей супруги или супруга.

5. Если один из молодоженов еще не достиг совершеннолетия, тогда вам понадобится разрешение суда на то, что несовершеннолетняя особа вступает в брак до достижения законного брачного возраста.

Документы, которые нужны для подачи заявления в ЗАГС (если одна из сторон является гражданином иностранного государства):

1. Паспорта обоих молодоженов.

2. Справка о том, что отсутствуют какие-либо преграды для регистрации вашего брака (справка про семейное положение).

3. Виза, которая разрешает иностранному гражданину законно находиться на территории того государства, где пройдет регистрация брака. Все документы, которые были составлены за пределами той страны, в которой проживает второй брачующийся, должны обязательно иметь апостиль – это специальный штамп на документе для признания его за границей, также документы должны быть полностью переведены на русский язык и быть заверены нотариусом.

Ознакомление лиц, вступающих в брак, с их правами и обязанностями

• ЗАГС, который принял заявление, должен ознакомить невесту и жениха с порядком и условиями при регистрации брака, удостовериться в том, что оба взаимно уведомлены о состоянии здоровья друг друга и о семейном положении обоих сторон. Также сотрудники ЗАГСа обязаны разъяснить молодоженам их обязанности и права как будущих законных родителей и супругов, предупредить об ответственности, которая ляжет на них за сокрытие каких-либо препятствий к регистрации брака.

• Процедура регистрации брака проводится в ЗАГСе при лицах, которые заключают брак.

• Если молодожены не могут по какой-то причине прибыть в Загс, например, вследствие болезни или на каком-либо другом уважительном основании, тогда регистрация вашего брака может состояться на дому, а также в больнице или в любом другом месте, главное – это присутствии тех лиц, которые вступают в брак. Это значит, что вы имеете полноценную возможность зарегистрировать свой брак на катере или в старинной родовой усадьбе, в роскошно обставленном колонном зале или оранжерее, это значит, что ваши мечты о свадьбе на берегу моря могут сбыться.

• В паспортах уже женатой пары, или в их других документах, которые удостоверяют их личность, должна быть произведена запись о состоявшейся регистрации брака, указывается фамилия, имя, отчество и года рождения супруга или супруги, а также место и время регистрации их брака.

Однако существуют некоторые препятствия при заключении брака, при существовании которых запрещено регистрировать брак в ЗАГСе.

Итак, не допускается заключение брачного контракта:

1. Если кто-то из пары на момент бракосочетания уже имеет супруга/супругу.

2. Между близкими родственниками (родителями и детьми), между неполнородными и полнородными сестрами и братьями, усыновленными и усыновителями.

3. Между теми людьми, из которых хоть один был признан судом недееспособным из-за слабоумия или душевной болезни.

Процедура регистрации брака

Чтобы зарегистрировать ваш брак, нужно обязательно заплатить госпошлину, не считая подачи заявления и других мелочей, этого будет достаточно для заключения брака на законных основаниях.

Проведение праздничной церемонии напрямую зависит от ваших пожеланий, а ее стоимость зависит только от ЗАГСа, а также выбранного вами вида услуг.

Предметы и документы, которые понадобятся при заключении брака:

• паспорта обоих молодоженов;

• квитанция об оплате госпошлины, которую вы оплатите уже после заполнения вами заявления;

• само заявление о регистрации;

• заранее купленные обручальные кольца на подушечке;

• свадебный рушник и каравай;

• любое выбранное вами шампанское и бокалы для вас и вашей половинки;

• коробка конфет, которая скорее предназначена для работниц ЗАГСа.

Так что, если Вы не согласны с кими-то видами услуг Дворца бракосочетания г.Петрозаводска, Вы вправе от них отказаться, в т.ч. провести регистрацию брака не в торжественной обстановке. Это Ваше право.

Удачи Вам.