Поломка степ-платформ в тренажерном зале - кто несет ответственность?

• г. Москва

Сломал две степ-платформы в тренажерном зале, когда подкладывал их под штангу. Делал упражнение, надел лямки тренажерного зала, чтобы штанга держалась. Во время подхода одна лямка рвётся и штанга падает с большой высоты на степ-платформы и ломает их. Зал просит возмещение ущерба за поломку степ-платформ. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Алексий.

Вы не обязаны возмещать ущерб, так как лямки порвалась не по вашей вине - она предусмотрена для выполнения физических упражнений.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Нет, более того, фитнес-клуб похоже не обеспечивает должную безопасность и качество снарядов. Разрыв лямки мог и более плачевные последствия повлечь.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Нет.

Риск случайной гибели (случайного повреждения) несет собственник.

Пусть покупают сами.