Крымский закон о землевладении - как это касается иностранных резидентов с недвижимостью в приграничных зонах?

• г. Симферополь

Следуя последней информации, что иностранцы не могут владеть земельными участками в Крыму (приграничными), а я являясь таким иностранным гражданином, но с ВНЖ в Российской Федерации, у меня возник вопрос. Что теперь? Меня это тоже касается? Я - резидент. У меня недвижимость в Крыму в приграничной зоне, я на ней прописана (оформленная и зарегистрированная по законам РФ).

Если касается, что делать таким как я?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы являетесь Резидентом Российской Федерации, то Вам переживать не стоит. Недвижимость, а именно земельные участки, находящиеся в собственности (оформленная и зарегистрированная по закону РФ), будет принадлежать Вам.

Спросить
Пожаловаться

То есть, те кто имеет паспорт другого государства, но с Видом На Жительство, им нет причин для беспокойства? Они же - резиденты...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, паспорт какого государства у вас? есть ли у вас свидетельство о праве собственности?

Спросить
Пожаловаться

Паспорт Украины с ВНЖ в Российской Федерации. Все документы на права собственности оформлены по Российскому законодательству. Я - резидент РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я, гражданин Казахстана, собираюсь выехать на ПМЖ в РФ. Смогу ли я купить дом с земельным участком? Вопрос возник по причине того, что мои соотечественники пытались уже купить дом, но им было отказано. Разрешили купить только квартиру.

15 ст.ЗК

1. В соответствии со ст. 15 ЗК РФ иностранные граждане и иностранные юридические лица не могут обладать на правах собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации.

. Если некоторые граждане России обладают правом стать собственниками земли бесплатно (например, по «дачной амнистии»), то иностранцы лишены такой привилегии. Земля иностранцам предоставляется только за плату (п. 5 ст. 28 ЗК РФ).

3. Иностранцы собственники зданий, строений, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка. Но Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, строений, сооружений, на которые это правило не распространяется (п. 5 ст. 35 Земельного кодекса РФ).

4. Определенные ограничения установлены Законом об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Так, иностранцы и иностранные юридические лица, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50%, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды (ст. 3 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения).

Земельный кодекс РФ

Глава V. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМЛЮ

5. Иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам в соответствии с настоящей статьей земельные участки предоставляются в собственность только за плату, размер которой устанавливается настоящим Кодексом.

Так всё же на каком основании я не могу купить дом с земельным участком? Или могу всё же купить?

В Федеральном законе О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (с изменениями на 23 мая 2015 года).

В Статье 13 (Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации).

В пункте 6 указано: С учетом особенностей региональных экономических связей уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти может устанавливать случаи осуществления трудовой деятельности:

1) иностранным гражданином, временно пребывающим в Российской Федерации, - вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу, а в случае осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности в порядке, установленном статьей 13_4 настоящего Федерального закона, - вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин обучается;

2) иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, - вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Сам вопрос: КТО такой уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти? ФМС, МВД, администрация (губернатор) области проживания ин. гражданина или области работы?

Я задала вопрос о том, могу ли я купить дом в Крыму (я-гражданка Канады). И указала о законе Российской Федерации от 2011 года, о том, что иностранцы не имеют права владеть землей в приграничных районах. Действует ли этот закон на территории Крыма? Мне ответили юристы, что могу купить, видимо, думая, что это закон Украины. Я об этом законе знаю не понаслышке - моя мама живет в Краснодарском Крае и я не могу оформить ее дом на себя из-за этого закона. Лишаться гражданства Канады я не хочу, поэтому, как вариант, думаю приобрести дом (не квартиру - я знаю, что квартиру можно купить) Ответьте, пожалуйста, распространяется ли этот закон РФ на территорию Крыма и является ли Крым приграничной зоной?

Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в числе основных понятий установлено:

иностранный гражданин, временно проживающий в Российской Федерации - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

иностранный работник - иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность.

При этом пункт 4 статьи 13 гласит:

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) временно проживающих в Российской Федерации;

Означает ли это, что для осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, его работодателю не требуется наличия разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

У меня такой вопрос... Может ли иностранец, резидент или не резидент приобрести недвижимость в Сочи? Вопрос касается также и коммерческой недвижимости. Спасибо.

Вопрос о гражданстве рф.

Я являюсь гражданином рф,моя мама иностранный гражданин Таджикистана, сейчас я ее перевезла на постоянное место жительство в саратовскую область, в город Энгельс.

Мы подали документы на рвп, но сталкнулась с таким законом:

СТАТЬЯ 14. ПРИЕМ В ГРАЖДАНСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

Вопрос, это означает что мы сразу должны подавать на гражданство? Или все таки сначало надо рвп потом внж?

Помогите разобраться как поступить лучше и правильно.

У меня пол-дома с 6-ю прилегающими сотками в Крыму, Алушта. Все зарегистрировано в соответствии с Российскими законами. Но, у меня нет Российского грашданства.

Пожалуйста, подскажите может/будет ли принудительно изыматься/продаваться мой дом в связи с Указом Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 201 "О внесении изменений в перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 9 января 2011 г. № 26".

Спасибо,

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получил ответ, что иностранец может приобрести недвижимость в Крыму. За исключением приграничной зоны. Обычно это 50 км от границы. Как быть в случае расположения недвижимости вдоль побережья Крыма? Ведь там и хочется купить?

У меня украинский паспорт с крымской пропиской, российский не получал. Буду вьезжать в Крым из Украины после присоединения Крыма к России впервые. Знаю, что в январе 2017 года меня выписали из дома в Крыму по суду. Как я теперь считаюсь: иностранным гражданином или я все таки могу получить гражданство РФ (паспорт), потому что на момент референдума все таки имел регистрацию в Крыму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение