Потратили материнский капитал на жилье для ребенка - есть ли другие пособия от государства?

• г. Челябинск

Ребенок родился в 2018 году. Сейчас ему 2 года. Материнский капитал потрачен на покупку жилья для ребенка (все в соответствии с законом). Имею ли я право на какое нибудь пособие от государства? Я и муж работаем, но доход менее 2-х минималок. Ребенок ходит в ДС.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день.

Право на пособие не имеете, так как в соответствие с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ, пособие при малообеспеченности на второго ребенка выплачивается из средств материнского капитала. Если же Вы его потратили, то выплачивать не из чего. Планируется выплата по 5000 рублей семьям, где есть дети до трех лет и имеющим право на материнский капитал, даже если они им уже распорядились.