Какая может быть административная правоспособность иностранных граждан?

• г. Новосибирск

Какая может быть административная правоспособность иностранных граждан?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анастасия!

Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации равными правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации (ч. 3 ст. 62 Конституции), кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ.

Административно-правовой статус иностранных граждан (лиц без гражданства) на территории РФ определяется Конституцией, законодательством РФ. Общие вопросы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации регламентируются Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Нормами административного права также устанавливается статус различных категорий иностранцев и лиц без гражданства в нашей стране: беженцев, дипломатов и других категорий пребывающих на территории нашей страны иностранных граждан.

По своему объему и конкретному содержанию административная правосубъектность иностранных граждан может быть общей, особенной и специальной по тем же критериям и классификационным основаниям, которые указывались при рассмотрении административно-правового статуса российских граждан.

Общая административная правосубъектность иностранных граждан по своему содержанию близка к право-дееспособности граждан России, за некоторыми изъятиями и ограничениями. В основном же на них распространяются все конституционные права, обязанности и гарантии, установленные для граждан Российской Федерации. Вместе с тем иностранные граждане, в частности, не могут состоять на государственной и муниципальной службе в России, участвовать в выборах, не могут допускаться к являющимся государственной тайной сведениям, на них не распространяется воинская обязанность российских граждан.

Особенная административная правосубъектность различных категорий иностранных граждан определяется целью, а также длительностью времени их пребывания на территории России (постоянно проживающие, временно пребывающие, проезжающие нашу страну транзитом).

Специальная административная правосубъектность иностранных граждан выражается в наличии специфических прав и обязанностей у некоторых категорий иностранных граждан, например, у дипломата, у получивших политическое убежище лиц и др.