Спорный наказательный меры в школах - поставлен ли ребенок на внутришкольный учет за повреждение автомобиля?

• г. Краснодар

Мой сын в 1 классе. С ребятами разбили фару чужого автомобиля. За это его поставили на внутришкольный учет. Правомерно ли это. Скоро в детском саду будут так наказывать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Постановка на учет это не наказание а мера профилактики преступлений (правонарушений) среди несовершеннолетних. Основание постановки на учет совершение правонарушение, уничтожение чужого имущества это правонарушение, так что действия школы законны.