Я работаю в ИП, начальник дни карантина хочет оформить как выходные дни без заработной платы, законно ли это?

• г. Сыктывкар

Я работаю в ИП, начальник дни карантина хочет оформить как выходные дни без заработной платы, законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет. не законно.

Добрый вечер! Нет. В Указе Президента РФ от 25.03.2020 г. и в разъяснениях Минтруда России на официальном сайте (Подробнее ➤ сказано:

1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

невыплата или неполная выплата в установленный срок зарплаты, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, либо установление зарплаты в размере менее установленного трудовым законодательством, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 10-20 тыс. руб., на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, – 1-5 тыс. руб., на юрлиц – 30-50 тыс. руб. (ч. 6 ст. 5.27 КоАП). Если невыплата зарплаты затягивается на срок более трех месяцев и налицо корыстная или иная личная заинтересованность работодателя, то ему может грозить и ответственность по ст. 145.1 Уголовного кодекса.

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.