У меня вопрос: какие льготы имеет гражданин награждённый медалью "Участнику военной операции в Сирии"?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Для каких-либо льгот наличие одной такой медали недостаточно.

Игорь Владимирович,

Награжденному Медалью "Участнику военной операции в Сирии" не положены ни льготы, ни денежная выплата, ни материальной помощь из российского федерального бюджета.

Однако, все российские военные, участвующие в сирийской операции, получали статус ветеранов боевых действий (сокращенно - ВБД)

Соответственно, все, кто получил статус ВБД за военную операцию на территории Сирии, имею, наравне с другими ветеранами боевых действий, право на ряд льгот. Они, в частности, распространяются на:

пенсионное обеспечение;

налоговые платежи;

обеспечение жильем;

медицинскую сферу.

Имея на руках удостоверение ветерана боевых действий, необходимо обратиться в соответствующую организацию по месту жительства, чтобы составить заявление на получение льготы:

военкомат или другое ведомство;

УСЗН или администрация муниципального образования;

местное отделение федеральной налоговой службы;

районное отделение пенсионного фонда;

жилищный отдел администрации поселения.

Делайте выводы.

Удачи.