После отбывания в колонии поселения через какое время погашается судимость?

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Ст.86 УК РФ:

Судимость погашается...

в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

Автоматически судимость гасится по истечении:

1 года — для лиц, понёсших наказание без лишения свободы;

3 лет — для лиц, приговоренных к лишению свободы на срок до 3 лет;

8 лет — при лишении свободы осуждённого на срок до 10 лет (за умышленные тяжкие преступления);

10 лет – в случае осуждения лица на срок свыше 10 лет, а также при более строгих мерах наказания; испытательного срока, если была применена условная мера наказания.