Где найти законодательно официально подтвержденные решения о пандемии/эпидемии для обоснования форс-мажора в арендных отношениях?

• г. Нижний Новгород

Вопрос в следующем: где сейчас посмотреть законодательно официально подтвержденные по всему миру или в России решения о пандемии или эпидемии? Дело в том что каждый месяц арендодатель высылает акт выполненных работ/услуг и требует подписи. Подписав я не освобождаюсь от уплаты аренды т.к. денежные обязательства принимаю а не платить сославшись на форс-мажор и на время пандемии/эпидемии и до окончания ее я не могу! Потому что нужен документ ТПП или государства как основания. Уверен что у большинства людей такая проблема с пониманием ситуации. Разъясните мне и таким же как я пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

Алла Валерьевна, процессуальным правом РФ предусмотрено, что не требуется доказывать общеизвестные факты. Не ясно, что вы хотите доказать данным фактом.

В вашем случае форс мажором будет считаться не только факт пандемии, но и указ президента о выходных днях + областное постановление принятое во исполнение Указа Президента.

Заявление по 1 каналу ТВ о пандемии в стране уже является документальным фактом её наличия.