Мировое соглашение в случае задолженности - как повлияет на судебное решение банкротство заёмщика?

• г. Нальчик

Банк выиграл суд о взыскании задолженности, но потом заключил с заёмщиком и поручителями мировое соглашение, и на этом основании исполнительное производство прекращено судом. В соглашении нет указаний относительно банкротства участника сделки. Является ли в данном случае банкротство заёмщика нарушением мирового соглашения?

Ответы на вопрос (5):

Любое неисполнение мирового соглашения является его нарушением. И привлечь за это другую сторону ещё до того, как он объявит себя банкротом, благо это процедура долгая и недешёвая.

Нет. не явялется нарушением.

В данной ситуации заемщик практически действует в интересах банка. Больше всего в этой ситуации обанкротить заемщика в соответствии с ФЗ № 127 заинтересован банк кредитор. Согласно закона о банкротстве все имущество должника подлежит реализации. При этом имеет место быть очевидное отклонение от норм исполнения мирового соглашения. Это значит, что банк не только включится в реестр требований кредиторов, где имущество должника будет продано за копейки, но и по завершении банкротства заемщик останется с долгами, поскольку его поведение будет признано судом недобросовестным, так как он предпринял банкротство с целью не исполнять условия мирового соглашения и уйти от ответственности.

Непонятен ответ юриста, демагогия, мой вопрос: является ли неисполнением мирового соглашения банкротство, если в письменном соглашении нет ни слова о банкротстве.

Здравствуйте!

Нет, не является. Банкротство аннулирует все долги, в т.ч. утвержденные мировым соглашением.