Мировое соглашение в случае задолженности - как повлияет на судебное решение банкротство заёмщика?

• г. Нальчик

Банк выиграл суд о взыскании задолженности, но потом заключил с заёмщиком и поручителями мировое соглашение, и на этом основании исполнительное производство прекращено судом. В соглашении нет указаний относительно банкротства участника сделки. Является ли в данном случае банкротство заёмщика нарушением мирового соглашения?

Ответы на вопрос (5):

Любое неисполнение мирового соглашения является его нарушением. И привлечь за это другую сторону ещё до того, как он объявит себя банкротом, благо это процедура долгая и недешёвая.

Спросить
Пожаловаться

Нет. не явялется нарушением.

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации заемщик практически действует в интересах банка. Больше всего в этой ситуации обанкротить заемщика в соответствии с ФЗ № 127 заинтересован банк кредитор. Согласно закона о банкротстве все имущество должника подлежит реализации. При этом имеет место быть очевидное отклонение от норм исполнения мирового соглашения. Это значит, что банк не только включится в реестр требований кредиторов, где имущество должника будет продано за копейки, но и по завершении банкротства заемщик останется с долгами, поскольку его поведение будет признано судом недобросовестным, так как он предпринял банкротство с целью не исполнять условия мирового соглашения и уйти от ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Непонятен ответ юриста, демагогия, мой вопрос: является ли неисполнением мирового соглашения банкротство, если в письменном соглашении нет ни слова о банкротстве.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нет, не является. Банкротство аннулирует все долги, в т.ч. утвержденные мировым соглашением.

Спросить
Пожаловаться

ООО Ромашка заключило кредитный договор с банком, в обеспечение заключены договору поручительства с 2-мя учредителями. ООО Ромашка объявило себя банкротом и рамках конкурсного производства предложило банку заключить мировое соглашение. Банк согласился на данный вариант. Мировое соглашение с ООО Ромашка утверждено Арбитражным судом.

Параллелльно к поручителям-учредителям предъявлены исполнительные листы о погашение. Поручители также заключили мировые соглашения с Банком.

Вопрос: требуется ли утверждеие мирового соглашения между Баком и поручителем утвердить в суде? Считается ли недействительным мировой договор между ООО Ромашка не действительным без мирового соглашения с поручителями-учредителями?

Между банком и заемщиком заключено мировое соглашение, залогодателя не уведомили о заключении мирового соглашения, в мировом соглашении поменяли, ставку, срок, очередность взыскания платежей. Дело залогодателя выделили в отдельное производство и оставили без рассмотрения. Имеет ли банк в таком случае обратить взыскание на на имущество залогодателя?

В суде стороны заключили мировое соглашение, по которому ответчик обязался продать истцу квартиру. Суд мировое соглашение утвердил, дело было прекращено. Ответчик условия мирового соглашения не выполняет, дважды срывал сделку. Можно ли принудить ответчика продать квартиру по мировому соглашению.

Было мировое соглашение между банком и физ. лицом. В связи с утверждением мирового соглашения производство по делу по взыскании кредитной задолженности было прекращено. Было прописано в мировом соглашении, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Должник не исполнил мировое соглашение. Имеет ли банк право обратиться в суд за получением исполнительного листа?

Правила подачи мирового соглашения в районный суд Стороны до суда договорились о мировом соглашении о разделе квартиры в ипотеке.

1. Нужно подать в суд заявление об утверждение мирового соглашение или Мировое соглашение.? Это одно и тоже?

2. Может ли суд отказать в мировом соглашении, если там задействована третья сторона-банк?

Мы являемся кредитором по банкротству. В результате переговоров мы пришли к мировому соглашению с должником и его учредителем. Подали мировое соглашение в суд на утверждение. Сегодня в суде судья посмотрела соглашение и спросила, почему едо сих пор не погашен долг перед налоговой.

Отложила рассмотрение утверждения мирового соглашения по этому основанию.

Заключил в марте с бывшей женой мировое соглашение, суд вынес опредление об утверждении. По данному соглашению должен каждый месяц выплачивать ей 6300 р.до 105 000 рублей. В настоящий момент неплатежеспособен, имущества в собственности нет. могу платить только 1000 рублей в месяц. Какие санкции меня ждут за неисполнение мирового соглашения. В соглашении отсутсвует пункт ответственность сторон и не предусмотренно взыскание пени и неустойки за неисполнение и ненадлежащее исполнение мирового соглашения санкции за неисполнение или ненаделжащее исполнение мирового соглашения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2018 году заключено мировое соглашение утвержденное в суде, по мировому соглашению ответчик обязался выплачивать займ по графику, само мировое заключено до 2020 г.. В мировом соглашении есть пункт: "при несоблюдении условий настоящего Соглашения Заимодавец имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящее соглашение".

Ответчик графику мирового долг не выплачивает. Запросили выдать исполнительные в суде, а они говорят что мировое заключено до 2020 г., обращайтесь после 2020 г.

Должник не исполнил мировое соглашение. Хотим подать на него на бакротство.

Для признания должника банкротом необходимо соблюдения 3 условия - 300 тыс долга + определение суда (в данном случае о Мировом соглашении) + срок неисполнения обязательств 3 месяца.

Срок исчислять с момента мирового соглашения или с момента возникновения обязательств по оплате по договору?

Заключил с бывшей женой мировое соглашение по разделу совмесно нажитого имущества суд вынес опредление об утверждении. По данному соглашению она должена в течении 30 дней после вступления в силу определения выплатить мне всю сумму указанную в мировом соглашении (т.е выкупить мою долю квартиры). Мировое соглашение она не исполняет, исполнительный лист я запросил. Как мне в судебном порядке потребовать проценты за несвоевременно уплаченную сумму, если в соглашении отсутсвует пункт ответственность сторон и не предусмотренно взыскание пени и неустойки за неисполнение и ненадлежащее исполнение мирового соглашения. И могу ли я требовать всё таки взыскания полной суммы (645 т руб) единовременно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение