Соседи сверху затопили квартиру - как добиться компенсации не только ущерба, но и морального вреда?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация, затопили соседи сверху, долго пытались уйти от ответственности, пришлось бегать по инстанциям, домой к себе не пускали, чтобы найти точку от куда произошел залив. В итоге признались и решили возместить ущерб. Саму оценку ущерба не делали, но сумма не большая. Вопрос, могу ли я попросить возместить мне моральный вред в расписке о добровольном возмещение ущерба с их стороны?. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете.

Основанием для возмещения морального вреда являются действия, нарушающие личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага (ст. 151, п. 1 ст. 1099 ГК РФ).

Поэтому, если вред причинен только имуществу, компенсация морального вреда законом не предусмотрена.

Получается, тот факт, что я бегал 2 месяца и искал правды не в счет?

Да, выходит так. Но если соседи согласны добровольно возместить вам ущерб, почему бы не указать в соглашении стоимость издержек? Этого вам никто не запрещает.