Соседи сверху затопили квартиру - как добиться компенсации не только ущерба, но и морального вреда?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация, затопили соседи сверху, долго пытались уйти от ответственности, пришлось бегать по инстанциям, домой к себе не пускали, чтобы найти точку от куда произошел залив. В итоге признались и решили возместить ущерб. Саму оценку ущерба не делали, но сумма не большая. Вопрос, могу ли я попросить возместить мне моральный вред в расписке о добровольном возмещение ущерба с их стороны?. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете.

Основанием для возмещения морального вреда являются действия, нарушающие личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага (ст. 151, п. 1 ст. 1099 ГК РФ).

Поэтому, если вред причинен только имуществу, компенсация морального вреда законом не предусмотрена.

Спросить
Пожаловаться

Получается, тот факт, что я бегал 2 месяца и искал правды не в счет?

Спросить
Пожаловаться

Да, выходит так. Но если соседи согласны добровольно возместить вам ущерб, почему бы не указать в соглашении стоимость издержек? Этого вам никто не запрещает.

Спросить
Пожаловаться

В октябре 2011 г. по вине соседа сверху произошел сильнейший залив моей кухни; добровольно оплатить ущерб сосед отказался; в марте 2012 г. сосед сверху скончался, теперь наследство (квартиру) оформляет на себя его дочь, не зарегистрированная в данной квартире; у меня есть акт ДЭЗа о заливе и заключение независимой экспертизы; дочь-наследница избегает контактов. Вопрос: какие обязательства и по каким статьям ГК РФ дочь-наследница несет по возмещению ущерба? Как мне добиться возмещения ущерба? Спасибо.

Мою квартиру затопили соседи сверху, согласны сами возместить ущерб по взаимному согласию в оговоренной сумме. Мы решили сами составить договор о добровольном возмещении ущерба, где будет подробно описан график платежей. В случае, если они не оплатят мне всю сумму полностью или потом посчитают, что эта сумма завышена, могу ли я с этим договором обратиться в суд?

Но соседями была составлена расписка о факте затопления и о добровольном возмещении морального вреда в размере 1000 рублей (одной тысячи рублей) в течение месяца. Спустя месяц соседи отказались выплачивать данную сумму. Вопрос такой, могу ли я подать в суд на возмещение морального ущерба уже на 10000 (десять тысяч рублей), т.к. соседи отказались возмещать ущерб по расписке? Есть ли шанс выиграть дело? Юриста мне оплатят (в какой сумме максимум)?

Постараюсь коротко. Затопили мою квартиру.

Подавал иск, в котором ставил возмещение всех расходов (сумма по оценке ущерба, слив воды с натяжных потолков, госпошлина, моральный вред). Иск суд удовлетворил, но по своей судебной экспертизе, т.к. ответчику показалась сумма большая по ущербу. Я с суммой согласился, т.к. не на много отличалась. В решении судья отказал в моральном ущербе, но не упомянул про суммы по сливу воды и моей оценке. Должен ли ответчик возместить мне мою оценку и слив? Чеки все прикладывал, повторюсь судья проигнорировал эти суммы, как быть?

Я затопил квартиру этажом ниже. Оценка ущерба была проведена без моего присутсвия (сумма оценки 25600 р.). Свою оценку я провести не могу, т.к. потерпевшая сторона начала делать ремонт. Я считаю что ущерб значительно меньше. Соседи собираются подавать в суд. Как мне опротестовать сумму ущерба?

Куда мне нужно обратиться для возмещения материального вреда, если мою квартиру затопил сосед сверху? Какие и куда нужно писать заявления, если неизвестны данные (имя, отчество) собственника этой кватиры? Сосед отказывается добровольно возместить причиненный ущерб. С чего начинать? Заранее спасибо.

Пока мы отдыхали в санатории. Соседи сверху нас затопили... ущерб значительный.. испорчена мебель.. вздулся ламинат... куда нам сначала обратиться. Чтобы определить сумму ущерба? Добровольно платить соседи отказываются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно нас залили соседи сверху, при этом пострадали натяжные потолки в туалете, пришлось их демонтировать, удалять воду. На обращение к соседям, они признались, что в этот день меняли санузел, но свою признать свою вину и возместить ущерб отказались, обосновывая это тем, что у них в квартире сухо и утечек не было, а откуда у нас взялась вода они не знают. Представитель ЖКХ осмотрел залив и составил акт, но в причине залива указано: залив произошел из квартиры сверху по не установленным причинам. Можно ли на основании такого акта обратиться в суд с иском о возмещении ущерба? Какой суд рассматривает такие дела? И так как залив мы уже устранили, то какие документы нужны от ремонтников, чтобы определить сумму ущерба? И можем ли мы заявить претензию на моральный ущерб, так как залив от этих соседей происходит уже второй раз, причем первый залив прошел на 4 этажа вниз. Спасибо.

Меня затопили соседи сверху, материально я не пострадал. Но соседями была составлена расписка о факте затопления и о добровольном возмещении морального вреда в размере N-суммы в течение месяца. Спустя месяц соседи отказались выплачивать моральный ущерб. Вопрос такой, возможно ли выиграть суд на возмещение морального вреда в данном случае? На какие статьи ссылаться? Оплатят ли мне услуги юриста, который поможет составить исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение