Какие и куда нужно писать заявления, если неизвестны данные (имя, отчество) собственника этой кватиры?

• г. Москва

Куда мне нужно обратиться для возмещения материального вреда, если мою квартиру затопил сосед сверху? Какие и куда нужно писать заявления, если неизвестны данные (имя, отчество) собственника этой кватиры? Сосед отказывается добровольно возместить причиненный ущерб. С чего начинать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий, Вам надо сделать следующее:

1) обратиться в ЖЭК для составления акта;

2) вызвать оценщиков;

3) с актом ЖЭКа и заключением оценщиков обратиться с иском к соседу к мировому судье (если сумма ущерба менее 50000 руб.) либо в районный суд (если свыше 50000 руб.).

Для начала Вам необходимо вызвать представителей вашей жилищно эксплуатационной организации, чтобы они составили акт о заливе, зафиксировали причиненный вред, указали причину залива и за чей счет должен быть произведен ремонт. После этого они должны составить дефектную ведомость.

На основании этой ведомости вы можете сделать независимую оценку и через суд потребовать возмещения ущерба.

Если квартира сверху муниципальная, то данные о проживающих можно уточнить в ЖЭУ, а если она в собственности, то можно заказать выписку из регистрационной палаты и таким образом узнать собственника и предъвить ему иск.

В сумму возмещения можете указать расходы на оценку, юридические услуги (необходимы чеки, квитанции).

Моральный вред в данном случае не возмещается.