Могу ли я отказаться от работы в нерабочую неделю без индивидуальных средств защиты, работая в МКД как консьерж?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я отказаться от работы в нерабочую неделю, если я работаю 1/3 консьержем в МКД, ничего не подписывала. Еще даны устные распоряжения каждые 2 часа мыть холл, лифты, протирать ручки дверей, кнопки лифтов, но при этом нет индивидуальных средств защиты (перчатки, маски, салфетки и т.д.)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Будете работать - рискуете получить штраф.

Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" п. 2

Список, на кого Указ Президента не распространяется:

- непрерывно действующие организации;

- медицинские и аптечные организации;

- организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

- организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств и иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

- организации, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.