Как отказаться от работы на фильтре в амбулаторном психиатрическом диспансере во время пандемии - права и аргументы
199₽ VIP

• г. Смоленск

Работаю участковой мед сестрой в амбулаторном психиатрическом диспансере, во время пандемии на первом этаже организовали фильтр для осмотра пациентов, измерений температуры, всех мед сестер отправляют в него работать по очереди по время рабочего дня по два часа, из средств защиты только одноразовая маска и перчатки, в моих трудовых обязанностях этого нет я отказываюсь работать на фильтре так как приказа от главного врача не было и я ничего не подписывала о переводе на другую работу или дополнительную работу, заведующая просит написать объяснительную. Имею ли я право отказаться от этой работы и как аргументировать в объяснительной?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Ольга! Да, имеете право отказаться, т.к. эта работа не обусловлена Вашим трудовым договором. А в одностороннем порядке изменить условия трудового договора работодатель не вправе. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если же согласно ст.72.2 Трудового кодекса РФ захотят временно на период до 1 месяца изменить условия, то должен быть соответствующий приказ.

Вообще согласно ст 60 ТК РФ ваш работодатель не праве требовать от Вас осуществления работы не предусмотренной трудовым договором. Статья 379 ТК РФ дает вам законное право отказаться от такой работы В этой статье сказано: В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В объяснительной ссылайтесь на статью 379 ТК РФ где прямо сказано о Вашем праве как работника отказаться от работы не предусмотренной трудовым договором и к том же работы угрожающей вашей жизни и здоровью. Все же знают насколько коварен и опасен коронавирус.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга!

Имеете право отказаться, так как договором трудовым ст.57 ТК РФ и должностной инструкцией не обусловлена за вами на фильтре. И приказа нет. На работу " на фильтре" нужно ваше согласие ст.72 ТК РФ. Так как работа на фильтре не входит в ваши трудовые обязанности и является существенным изменением трудового договора.

В объяснительной можете написать на основании моего вам ответа. Что так как договором трудовым ст.57 ТК РФ и должностной инструкцией не обусловлена за вами на фильтре. И приказа нет. На работу " на фильтре" нужно ваше согласие ст.72 ТК РФ. Так как работа на фильтре не входит в ваши трудовые обязанности и является существенным изменением трудового договора.

Всего вам хорошего!

Ответ понятен.?

Вы имеете право отказаться от работы. В объяснительной ссылайтесь на трудовой договор, должностную инструкцию, на положение ст. 72, 72.1, 72.2. Трудового договора. А именно:

- данный функционал не относится к Вашим трудовым обязанностям. Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

- Вас заранее не предупредили о необходимости выполнения работы, не предусмотренной договором и не обосновали такую необходимость.

Здравствуйте, Ольга!

На самом деле, вас могут перевести на другую работу без всякого согласия Вашего на срок до 1 месяца.

Пандемия коронавируса - это эпидемия.

А согласно ст. 72.2 ТК РФ,

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии [u][/u]или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Поэтому, напишите вы объяснительную или нет, в случае, если вы не будете работать, то вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Уважаемая Ольга! Кроме должностных обязанностей, есть и иные нормативные документы в вашем диспансере. Читайте все документы (приказы по диспансеру, документы Минздрава, иное).

Вы вопрос задаёте в мае 2020.

До известных событий никто бы Вас не отправлял бы « по очереди дежурить».

В объяснительной лучше указать на недостаток средств защиты.

Руководствуясь только Должностными обязанностями, Вы можете неправильно принять решение о несоответствии Вашей работы должностным обязанностям по устной бесплатной консультации.

Надо изучать подзаконные нормативные акты на предмет соответствия их действующему законодательству.

В данном случае надо руководствоваться ст.21 ТК РФ, где прописаны не только права, но и обязанности работника.

Могут быть и последствия-увольнение. Недаром просят объяснительную.

И будете после обжаловать безработная без средств к существованию в трудовую инспекцию и прокуратуру. А это процесс небыстрый.

Ольга!

Работа медицинского персонала в период карантина регулируется совместным письмом Минздрава России N 16-3/И/2-5382, Минтруда России N 14-0/10/В-3191 от 24.04.2020 "Об оформлении трудовых отношений с медицинскими работниками, оказывающими медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в стационарных условиях".

П.5. Приложение N 10 к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации от 19 марта 2020 г. N 198 н определено, что

на должности медицинских работников структурного подразделения медицинской организации для лечения COVID-19 назначаются медицинские работники, имеющие высшее образование, соответствующее квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием, или среднее профессиональное образование, соответствующее квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием, допущенные к осуществлению медицинской деятельности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
.

Вы можете аргументировать свой отказ имеющимися сопутствующими или хроническими заболеваниями, беременностью и наличием в семье малолетних детей и людей пожилого возраста.

Вы имеете полное право отказаться от исполнения данной обязанности, поскольку это не предусмотрено вашим трудовым договором (ст.57 ТК РФ). Более того, ваш работодатель (в случае, если это организовал главный врач), подлежит к административной ответственности за нарушение трудового законодательства по ст.5.27 КоАП РФ в случае, если на него будет подана жалоба от вашего имени или от имени других работников.

Если от Вас требуют выполнять иную работу (2 часа) во время своей работы, то это будет выполнение дополнительной работы в режиме совмещения профессий (должностей)

Согласно части третьей ст. 60.2 ТК РФ срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. При этом размер доплаты за выполнение дополнительной работы устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом ее содержания и (или) объема (часть вторая ст. 151 ТК РФ).

Кроме того, поручить работнику выполнение дополнительной работы в режиме совмещения профессий (должностей) можно путем издания соответствующего распоряжения (приказа), поскольку в ст. 60.2 ТК РФ говорится лишь о необходимости получить согласие работника, отметку о котором можно сделать и на приказе.

Поскольку такого согласия Вы не давали, то действия работодателя являются незаконными. Укажите эти основания в объяснительной.

Так и аргументируйте в объяснительной, что ни в должностной инструкции, ни в трудовом договоре таких обязанностей у вас нет (ст. 60 ТК РФ).