ДТП на перекрестке - кто виноват и как действовать при получении извещения без протокола от ГИБДД?

• г. Волгоград

Ехал на зеленый сигнал светофора в крайней левой полосе по главной дороге, на перекрестке столкнулся с автомобелем, двигавшимся на запрещающих сигнал световора по второстепенной дороге. После оформления дтп сотрудники гибдд выдали мне только извещение о дтп, не ознакомив с протоколом.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Владимир. Если у Вас есть видеозапись по которой Вы сможете доказать что ехали на зеленый свет светофора то тогда Вы можете не беспокоиться на второго водителя составят протокол по ст.12.12 КоАП если же нет то тогда на вас могут оформить протокол по статья 12.13 часть 2 коАП РФ. Все зависит от того кто и как въезжал на перекресток и соответственно у кого имеется преимущественное право проезда а кого нет.

Спросить
Пожаловаться

Преимущественное право проезда было у меня, я был для него помехой справа. Видео к сожалению нет. После оформления дтп сотрудник выдал мне лишь извещение о дтп, не ознакомив с протоколом, это нормально?

Спросить
Пожаловаться

На регулируемом перекрестке не может быть помехи справа. Просто проезд на запрещающий сигнал у виновника. Для составления материала нужно установить вину, а чтобы ее установить нужны доказательства. Помимо видеозаписи это могут быть еще иные доказательства по делу об АП, в том числе и показания свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

Попал в ДТП на перекрестке, ехал по главной дороге прямо под зеленый сигнал светофора. На перекрестке на встречу мне ехал второй участник ДТП так же ехал под зеленый сигнал светофора, но при повороте на лево не пропустил встречный автотранспорт. После столкновения стрелка спидометра у меня остановилась 110 км/ч (знак там 40) , второй водитель скончался, что мне грозит?

Меня обвиняют в на рушении пункта правил 13.8 которое привело к дтп. Я ехала на зеленый сигнал светофора по главной дороге. Со второстепенной дороги выехал автомобиль на запрещающий знак светофора и произошло столкновение. Второй участник утверждает что завершал уже начатое ранее движение по перекрестку. Есть ли у меня шансы оправдаться?

Кто прав если я ехал по главной дороге переехал светофор потом со второстепенной дороги вылетел автомобиль у которого знак уступи дорогу!? меня обвиняют что я ехал на красный сигнал светофора! Но поворот находится за 10 метров после светофора!

Здравствуйте! Я ехал по главной дороге по крайней левой полосе четырехполостная дорога и на перекрёстке с встречной полосы завернула машина я ее еле объехал но с второстепенной дороги выехал автобус и я по касательной столкнулся с автобусоммашина создавшая помеху уехала кто виноват?

Совершала левый поворот со второстепенной дороги на главную с тремя полосами движения в каждом направлении. Для водителей второстепенной дороги на перекрестке стоит знак Уступи дорогу, для водителей главной дороги - светофор. Во время начала моего манёвра горел красный цвет светофора, соответственно, автомобили на двух ближних ко мне полосах стояли, пропуская меня, третья полоса была пуста. Я пересекла две полосы, при пересечении третьей в меня врезался автомобиль, двигавшийся в прямом направлении по главной дороге. Произошло ДТП. У меня вопросы:

1. Считается ли данный перекресток регулируемым?

2. Должен ли был автомобиль, двигавшийся по третьей полосе, дать завершить мне манёвр?

3. Есть ли возможность доказать, что данный автомобиль проехал не на зеленый цвет светофора? Предполагаю, что как минимум для него горел желтый, свидетельских показаний нет.

Я выезжаю со второстепенной дороги на главную, поворачиваю направо, а на повороте находится светофор, сигналы которого направлены вдоль главной дороги. Светофор регулирует пешеходный переход. Я пропускаю пешеходов и продолжаю движение. Но сотрудники ГИБДД выписывают мне штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора. Кто прав?

Я выезжаю со второстепенной дороги на главную, поворачиваю направо, а на повороте находится светофор, сигналы которого направлены вдоль главной дороги. Светофор регулирует пешеходный переход. Я пропускаю пешеходов и продолжаю движение. Но сотрудники ДПС выписывают мне штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора. Кто прав? Как я должна проезжать подобные перекрестки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос касается ДТП. Я на перекрестке хотел завернуть налево. У меня горел зелёный сигнал светофора, а у полосы встречного движения загорался или загорелся запрещающий сигнал светофора. На этом перекрестке сигналы светофора не одинаковы горят. В какое то время у полосы встречного движения загорается красный, чтобы уступить автомобилей, чтобы повернули налево. Когда я начал подъезжать к перекрестку, на левой полосе встречного движения остановилась машина. Я и подумал что у встречного движения загорелся красный свет. Я начал маневр и с правой полосы встречного движения в меня врезалась Волга. От поворота откинуло меня на 15 метров. Водитель Волги утверждает что ехал со скоростью 50-60 км в час. ГАИ говорят что он ехал не мешьше 90. Меня хотят сделать виноватым. Что не уступил дорогу. Светофор в дело не включают т.к водитель Волги написал в объяснении. Что заехал на перекрёсток на зелёный сигнал, на перекрестке загорелся жёлтый он так утверждает.

Выезжала со второстепенной дороги на главную на регулируемом светофором перекрестке, пропустила пешеходов (горел "зеленый человечек"). За перекрестком меня остановил сотрудник ГИБДД и выписал постановление-квитанцию о наложении административного штрафа в размере 700 рублей квалифицировав моё нарушение статьёй 12.12 КоАП РФ установив, что я проехала на запрещающий сигнал светофора, чем нарушила п.6.2 ПДД.

На мои возражения мне пояснили, что я выехала со второстепенной дороги на зеленый сигнал светофора для пешеходов, в то время как для движения по главной дороге (пересекая "зебру") должна была руководствоваться уже сигналами светофора главной дороги (для автомобилей).

Вопрос: правомерны ли дейсвия сотрудников ГИБДД - нет схемы происшествия, нет доказательств моей вины - и как оспорить действия сотрудников?

Произошло ДТП, я ехал по главной дороге прямо, второй участник со встречной поворачивал на ЛЕВО. В момент пересечения перекрёстка у меня был зелёный сигнал светофора. ГИБДД нарисовала обоюдку, ссылаясь на невозможность доказать сигнал светофора (отсутствие свидетелей и видеорегистратора) и противоречия в показаниях участников ДТП. Хочу обжаловать в вышестоящую инстанцию. Как доказать невиновность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение