ДТП на перекрестке - кто виноват и как действовать при получении извещения без протокола от ГИБДД?

• г. Волгоград

Ехал на зеленый сигнал светофора в крайней левой полосе по главной дороге, на перекрестке столкнулся с автомобелем, двигавшимся на запрещающих сигнал световора по второстепенной дороге. После оформления дтп сотрудники гибдд выдали мне только извещение о дтп, не ознакомив с протоколом.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Владимир. Если у Вас есть видеозапись по которой Вы сможете доказать что ехали на зеленый свет светофора то тогда Вы можете не беспокоиться на второго водителя составят протокол по ст.12.12 КоАП если же нет то тогда на вас могут оформить протокол по статья 12.13 часть 2 коАП РФ. Все зависит от того кто и как въезжал на перекресток и соответственно у кого имеется преимущественное право проезда а кого нет.

Преимущественное право проезда было у меня, я был для него помехой справа. Видео к сожалению нет. После оформления дтп сотрудник выдал мне лишь извещение о дтп, не ознакомив с протоколом, это нормально?

На регулируемом перекрестке не может быть помехи справа. Просто проезд на запрещающий сигнал у виновника. Для составления материала нужно установить вину, а чтобы ее установить нужны доказательства. Помимо видеозаписи это могут быть еще иные доказательства по делу об АП, в том числе и показания свидетелей.