Может ли магазин детского белья работать в период карантина, если у него есть товары первой необходимости?

• г. Саратов

Разрешено ли работать в период карантина магазину детского белья? У нас есть пеленки для новорождённых, которые попадают в перечень товаров первой необходимости.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Запрещено. Без вариантов.

Единственный вариант: пеленки оставить, весь остальной товар убрать с витрин и прилавков на склад, не продавать.

Равительство утвердило список товаров первой необходимости, которые должны предоставляться населению во время эпидемии коронавируса помимо продуктов и медикаментов. Документ был опубликован 27 марта 2020 года на официальном сайте Правительства Российской Федерации.

Кроме того, в этом же распоряжении отмечено, что объекты общественного питания (кафе, рестораны, столовые и т.д.) относятся к организациям, которые снабжают население продуктами. Однако, они могут работать только на вынос или на доставку – залы должны быть закрыты.

Также, исходя из документа, рынки (реализующие продовольственные товары и товары первой необходимости) и оптовые склады того же направления деятельности также могут продолжать свою работу.

Что касается товаров первой необходимости, то в этот список помимо детских товаров и средств личной гигиены вошли автозапчасти, зоотовары, садово-огородный инвентарь, бытовые приборы, компьютерное оборудование, очки, линзы, зоотовары (включая корма для животных) и даже печатные средства массовой информации.

Весь список приводим ниже:

1. Детские товары (включая соски различных типов, в том числе для бутылочек)

2. Мыло и средства моющие, средства чистящие и полирующие

3. Санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности

4. Средства индивидуальной защиты

5. Медицинские изделия и дезинфицирующие средства

6. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)

7. Бензин, дизельное топливо, газ

8. Автозапчасти (включая материалы смаз.