Я год назад открыла ИП и не работала даже не начинала работу мне пришёл нолог 30 тыс как мне быть что делать.

• г. Уфа

Я год назад открыла ИП и не работала даже не начинала работу мне пришёл нолог 30 тыс как мне быть что делать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Скорее всего, это обязательные взносы в ФОМС и ПФР, которые обязан уплачивать ежегодно, каждый кто зарегистрирован в качестве ИП независимо от полученной прибыли.

Вы можете закрыть ИП с этими долгами, но их всё равно придётся уплачивать.

Здравствуйте!

Это обязательная выплата в пенсионный фонд. Вам прийдется ее уплатить. Максимум, что можете сделать - попросить рассрочку в уплате

В соответствии с абзацем 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года.

В соответствии с абзацем 3 подпункта 1 пункта 1 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года (29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года) плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

Налог в ПФР и ФОМС уплачивается независимо от осуществления деятельности с момента регистрации. При не оплате, будет на основании требования ФНС взыскан через службу судебных приставов. В случае закрытия ИП, через суд.

Фиксированные взносы на 2019 год при доходе 300 тыс. рублей и меньше составят: в Пенсионный фонд — 29 354 руб.;

в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 6 884 руб.