Изъяли автомобиль и документы - сотрудники ДПС задержали за подозрение в подделке документов

• г. Красноярск

Остановили сотрудники ДПС. забрали документы и попросили проследовать в отделение полиции там озвучили что считаю документы поддельными. Изъяли автомобиль и документы. Какие документы об изъятии они должны были предоставить мне и законны ли их действия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Ну если все именно так как вы описали, то это незаконно.

Изъятие возможно только в рамках уголовного дела.

Здравствуйте!

В принципе, основанием такого изъятия должно быть либо уголовное дело либо проводимая проверка по факту подделки документов/номеров и т. д.

Копия протокола/акта изъятия должна быть Вам предоставлена.

В любом случае можете обжаловать такие действия полиции, благодаря чему и сможете убедиться в законности/незаконности их действий.