Определение о признании третьими лицами, лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора можно обжаловать?

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Да, Вы можете обжаловать Определение путем подачи частной жалобы.

В соответствии со ст. 42 ГПК РФ

"В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба".

Согласно ст. 332 ГПК РФ

"Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом".

Конституционный Суд РФ в Определении от 23 апреля 2013 г. N 586-О указал «В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.»…

А в апелляционном порядке можно обжаловать?

Здравствуйте, определения суда первой инстанции обжалуются путем подачи частной жалобы в суд апелляционной инстанции, согласно ст.332 ГПК РФ. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

Частные жалобы подлежат рассмотрению в суде апелляционной инстанции.

В соответствии со ст. 331 ГПК РФ определения суда первой инстанции обжалуются именно в суде апелляционной инстанции. Не забывайте соблюдать сроки на обжалование.