Могу ли я снимать пенсию о потери кормильца с 16 лет? И какие документы нужны, чтобы снимать её ?

• г. Сыктывкар

Могу ли я снимать пенсию о потери кормильца с 16 лет? И какие документы нужны, чтобы снимать её ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По достижении возраста совершеннолетия гражданин вправе самостоятельно распоряжаться своими денежными средствами. Совершеннолетие в России, согласно общепринятым нормам наступает после исполнения 18 лет гражданину страны. Однако, с 14 лет ребенок может самостоятельно получать пенсию по потере кормильца (если счет открыт на его имя) и распоряжаться ею на свое усмотрение.

Статья 26 ГК. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.

В связи с чем для получения пенсии по случаю потери кормильца необходимо обратиться в районное управление ПФР с заявлением о выплате этой пенсии вам и предоставлением заявления о способе выплаты такой пенсии (реквизиты банка и пр).