Как оформить пенсию по потере кормильца после смерти матери?

• г. Новосибирск

Мне сейчас 15 лет, у меня год назад умерла мама. Сейчас у меня есть только отец. Знакомые мне сказали что я могу получать пенсию по потере кормильца. Какие документы нужны чтобы оформить пенсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с действующим пенсионным законодательством в связи со смертью кормильца нетрудоспособным членам его семьи при соблюдении определенных условий и возрастных требований может быть установлена либо трудовая пенсия по случаю потери кормильца, либо социальная пенсия по государственному пенсионному обеспечению. Назначение пенсии осуществляется на основании личного заявления гражданина, поданного в территориальный орган ПФР по месту жительства со всеми необходимыми документами.

Постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.02.2002 № 16/19па утвержден Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», согласно которому и определяются необходимые для назначения того или иного вида пенсии документы.

Так, для установления трудовой пенсии по случаю потери кормильца к заявлению о назначении пенсии должны быть приложены документы: удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству; о смерти кормильца; подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем; о страховом стаже и среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд до 01.01.2001. Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы: подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца; о других получателях пенсии по случаю потери кормильца, установленных в связи со смертью этого кормильца; о месте пребывания или фактического проживания на территории России и т.д. Для установления пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению предоставлять сведения о стаже и заработке умершего кормильца не требуется. Таким образом, для каждого конкретного случая, пакет необходимых для назначения пенсии документов определяется индивидуально.

Поэтому рекомендую Вам для получения более полной консультации с имеющимися в Вашем распоряжении документами обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Я получаю пенсию по потере кормильца уже год, сказали, что могут только за один год выплатить! Мама умерла 5 лет назад, должны ли мне заплатить пенсию за 4 года?

Я пенсионерка получала минимальную пенсию После смерти мужа в 2018 году перешла на пенсию по потере кормильца Добавили 300 рублей В этот же год забрала к себе маму Ей 89 лет прописана у меня Сейчас мама умерла Могу ли я снова подать заявление на перерасчет пенсии по потере кормильца Пенсия мамы 22 000 Моя 10300

У меня брат инвалид,6 лет назад умер папа, маме сказали, выбирать либо инвалидность, либо пенсию по потере кормильца. Мама выбрала инвалидность. Сейчас умерла мама, брату 17 лет. Какие выплаты полагаются брату?

Мне 17 лет. мама умерла 8 лет назад. Пенсию по потере кормильца на меня получает отец. Мои деньги тратит только на себя (пропивает). я уже 1 год живу у старшего брата. Возможно ли мне самой получать свою пенсию?

В сентябре этого года мне будет 18, могу ли я сейчас переоформить получение пенсии по потере кормильца (умер отец) на себя? Так её мама получает. Куда нужно подать документы чтобы получать пенсию на карту?

6 лет назад у меня умер папа. Все эти годы мама получала пенсию по потере кормильца. Сейчас мне 15 лет. Как я могу оформить пенсию на себя? Нужно ли согласие мамы.? Куда можно обратиться?

Мне 16 лет мама умерла 4 г назад отец снами не живёт мы не общаемся я живу с сестрой ей 25 лет. Сейчас подали документы на выплоту пенсии мне. В пенсионном фонде сказали что пенсию мне выплатят только за 1 год. Имею ли я право на то чтобы получить пенстю за все года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отец

Мне было 11 лет

Мама и папа не были расписаны он был сожителем, у моей мамы не было времени на то чтобы сделать потерю кормилица, поэтому я не получила деньги по потере кормильца, сейчас мне 18 лет, могу ли я сделать потерю кормилица в 18 лет?

Мне 53 года. Есть внук, которому 10 лет. У него умер отец 9 лет назад, его мать умерла 3 дня назад. Хочу оформить опекунство. Внук получал пенсию по потере кормильца за отца. Будет ли он получать пенсию по потере матери. И какие дотации выплачиваются опекунам в городе Москве.

2 года назад умерла мама, и мы с сестрой стали получать пенсию по потере кормильца. Отец перечислял пенсию себе на книжку, на нас эту пенсию не тратил по моему. Сейчас мне 18 лет как я могу забрать свои деньги? Или что я вообще могу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение