Мама получила наследство, но уплатила госпошлину. Как вернуть деньги?

• г. Владивосток

Мама и папа в совместной собственности имели квартиру и совместно фактически проживали в ней. При этом, папа последние лет 6 до самой своей кончины был прописан в моей (сына) квартире, но фактически не проживал здесь. Проживал с мамой в общей квартире. Город тот же, район другой, соседний. Мама же и прописана и до сих пор проживает в совместной квартире. Мама обратилась к нотариусу по месту прописки умершего наследодателя (супруга). Оформили свидетельство о праве на наследование половины совместной квартиры. С пенсионерки, ветерана труда взыскали немалую сумму государственной пошлины за совершение нотариальных действий. На вопрос о том, что согласно п. 5 ст. 333.38 НК РФ она освобождена от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий, т.к. проживала совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжает проживать в этой квартире получен отказ: прописан был не в квартире, значит не проживал, Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 здесь не работает, доказывайте через суд.

Возможно ли (?) и каким образом вернуть указанные денежные средства в данном случае?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Можно вернуть госпошлину, но придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта проживания наследодателя с наследником. Требования к такому заявлению установлены ст. 267 ГПК РФ.