Работа на фабрике Южуралкондитер в условиях карантина - законность и статус предприятия.

• г. Челябинск

Работаю на фабрике Южуралкондитер нам сказали мы работаем на время карантина. Законно ли это? Относится ли наше предприятие к непрерывнодействующим?

Ответы на вопрос (1):

25 марта 2020 года Президент Российской Федерации В.В.Путин обратился с телевизионным обращением к нации, в котором обозначил необходимость ввести в трудовой график нерабочую неделю с 28 марта по 5 апреля 2020 года, а потом подписал соответствующий Указ о том, кто должен выйти на работу, а кто - нет в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года. О том, кому можно будет отдыхать, а какие организации обязаны функционировать читайте ниже.

Текст Указа:

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

Министерство промышленности и торговли РФ (Минпромторг) определило перечень предприятий, которые должны продолжить работать в не рабочие дни, чтобы обеспечить население продуктами питанием и товарами первой необходимости.

Для этого Минпромторгу пришлось определить товары первой необходимости, куда вошли 23 наименования:

1. Детские товары (включая соски различных типов, в том числе для бутылочек)

2. Мыло и средства моющие, средства чистящие и полирующие

3. Санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности

4. Средства индивидуальной защиты

5. Медицинские изделия и дезинфицирующие средства

6. Зоотовары (включая корма животные и ветеринарные препараты)

7. Бензин, дизельное топливо, газ

8. Автозапчасти (включая материалы смазочные, шины, покрышки, камеры)

9. Оборудование электрическое

10. Кабельная продукция

11. Приборы бытовые

12. Оборудование компьютерное, электронное и оптическое

13. Предметы садово-огородные и инвентарь

14. Строительные и отделочные материалы и инструменты

15. Санитарно-технические изделия

16. Товары для предупреждения пожаров и пожаротушения

17. Печатные средства массовой информации

18. Спички

19. Свечи

20. Похоронные принадлежности

21. Очки, линзы и их части

22. Табачная продукция

23. Товары, сопутствующие товародвижению (в том числе упаковка, этикетки, ценники, кассовая лента).