Может ли муниципальный служащий быть назначен ответственным по охране труда в администрации сельского поселения?

• г. Сыктывкар

Согласно ч. 1 ст. 6, ч. 1 ст. 10 Федерального закона № 25-ФЗ муниципальный служащий исполняет обязанности в целях обеспечения исполнения полномочий органа местного самоуправления. Вопрос: может ли работодатель обязать муниципального служащего выполнять функцию ответственного по охране труда в администрации сельского поселения?

Ответы на вопрос (1):

Нет, единоличным решением - не может. У Вас уже есть договор и в нем прописаны функции. Охрана труда - отдельная категория (требующая определенных знаний, обучения, пр.).