Отсутствие должностной инструкции влечет отказ муниципального служащего подписать ее и возможность увольнения - правовые основания и возможные последствия

• г. Бикин

При приеме на работу муницпального служащего в 2006 году не было у служащегодолжностной инструкции. В сентябре 2015 г. глава поселения разработала должностные обязанности на служащего (бухгалтера), а муниципальный служащий отказывается их подписать, работу оказывается выполнять, потому что у нее нет должностной инструкции. Составлен акт об отказе служащего подписать должностную инструкцию. Есть ли правовые основания для увольнения служащего, (муниципальный служащий собирается обжаловать действия администрации в суд).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Наталья!

Правовых оснований для увольнения из-за неподписания служащего должностной инструкции нет. При первоначальном приеме на работу работодатель обязан был составить должностную инструкцию, при изменении должной инструкции работодатель обязан предупредить работника письменно за две недели.

Если работник отказывается подписать должностную инструкцию после письменного ознакомления, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с выплатой двухнедельного среднего заработка.

Надеюсь, ответила на вопрос.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.