Возражение на судебный приказ по задолженности за куплю-продажу товара - Применение п.12 договора и соответствие законодательству

• г. Пермь

Пишу возражение на судебный приказ о взыскании задолженности по договору купли-продажи товара. Была допущена просрочка в течении 62 дней, т.к. потеряла работу, далее платила в срок, вносила каждый месяц, как раньше равными платежами. По договору в п.12 говорится что, в случае просрочки очередного платежа со стороны Покупателя, Покупатель обязан оплатить Фирме-продавцу неустойку в размере 5% от просроченной суммы договора за каждый день просрочки платежа со дня, следующего за датой просроченного платежа по дату полного погашения очередного платежа, если сумма недостаточна по условиям договора зачисления происходят следующим образом 1 - сумма неустойки, 2-плата за указанные услуги, 3-сумма основного долга. Как оценить и применить п.12 данного договора на соответствие заканодательства и не подлежащем применению. Чем руководствоваться, какой статьей. Обращалась в роспотребнадзор раньше, но сейчас вынесено решение мирового судьи, хочу написать возрожение, пожалуйста подскажите как правильно. Спасибо за ответ. Уже пользовалась вашими услугами, очень помогли! С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Руководствуйтесь ст. 128-129 ГПК Рф.

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.