Как сохранить автомобиль в лизинге при ликвидации предприятия и исключения из ЕГРЮЛ?
199₽ VIP

• г. Москва

Предприятие, на котором числится автомобиль в лизинге ликвидировано ИФНС из-за исключения из ЕГРЮЛ. Учредитель предприятия (как собственник) предлагает лизингодателю оплату всей оставшейся суммы лизинговых платежей от физического лица. Что делать, чтобы не изъяли автомобиль?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий Васильевич!

В данном случае надо договориться об изменении договора лизинга.

Задним числом (когда ООО еще действовало) подписать допсоглашение о замене стороны на физлицо (ст. 450 ГК РФ).

После этого оплатить.

Либо, как вариант, оспорить исключение из реестра.

Если это было сделано незаконно.

Согласно статьи 4 данного закона лизингополучателем может быть и физическое лицо

В этой связи необходимо составить дополнительное соглашение к договору лизинга, с целью замены лизингополучателя с юридического лица на физическое лицо Если лизингодатель согласен на заключение соглашения, то автомобиль не изымутФизическое лицо оплатит всю оставшуюся сумму.

Федеральный закон "О финансовой аренде (лизинге)" от 29.10.1998 N 164-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 16.10.2017) "О финансовой аренде (лизинге)"

Статья 4. Субъекты лизинга

1. Субъектами лизинга являются:

лизингодатель - физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга;

(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга;

продавец - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли-продажи. Продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового правоотношения.

(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Любой из субъектов лизинга может быть резидентом Российской Федерации или нерезидентом Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте!

Вам необходимо заключить соглашение о передаче предмета лизинга в собственность лизингополучателя с датой до ликвидации предприятия.

Согласно ч. 1 ст. 19 Переход права собственности на предмет лизинга ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» от 29.10.1998 г. № 164-ФЗ договором лизинга может быть предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока договора лизинга или до его истечения на условиях, предусмотренных соглашением сторон.

Здравствуйте, Дмитрий Васильевич, согласно положениям Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 16.10.2017) "О финансовой аренде (лизинге)" Статья 4. Субъекты лизинга

1. Субъектами лизинга являются:

лизингодатель - физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга;

лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга;

Т.е. Вам в настоящий момент следует перезаключить договор с учредителем предприятия, как с физическим лицом, поскольку закон предусматривает возможность участия в правоотношении в качестве лизингополучателей и физических лиц.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это обычный способ нечистоплотных лизингодателей и их учредителей, по отъёму денег и автомобилей, к этому нужно сразу было быть готовым. Берите деньги в кредит и всё выплачивайте, в противном случае, потеряете и ранее произведённые выплаты за лизинг и сам автомобиль. Вот как то так. Он никогда не пойдёт на составление доп. соглашения, он не для этого ликвидировал организацию! См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 665. Договор финансовой аренды

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 665 ГК РФ

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Договором финансовой аренды может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем.

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 512-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Особенности договора финансовой аренды (договора лизинга), заключаемого государственным или муниципальным учреждением, устанавливаются Федеральным законом от 29 октября 1998 года N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)".

(часть четвертая введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 512-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.