Кто может возводить постройки на общедолевых земельных участках?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Общедолевая собственность. Участок на троих в общей долевой. Землепользование не определено. Имеет ли право один возводить некапитальное деревянное строение (называя его то баней, то хоз постройкой, по факту дом для проживания) без согласия других собственников. При этом он убежден, что через суд сможет ввести его в эксплуатацию. Тае ли это?

Ответы на вопрос (9):

Откуда же возникает общедолевая собственность, если землепользование не определено? Момент возникновения собственности, в том числе и общедолевой определяется моментом государственной регистрации права.

Это лучший ответ

Вы наверно имеете ввиду, что не определен порядок пользования земельным участком.

В любом случае если участок в общей долевой собственности, то без согласия всех сособственников что либо строить на нем нельзя и вы имеете право обратится в суд с иском об устранении препятствий пользования земельным участком.

Здравствуйте, Юлия!

Это совершенно не так.

Принцип долевой собственности заключается в том, что нужно согласие всех (ст. 247 ГК РФ).

Если он возводит и не получил согласия, то никто этот объект в эксплуатацию не введет!

Никакой суд не поможет!

Суд руководствуется законом.

У него ничего не выйдет.

Общедолевая собственность на земельный участок это просто документ

Пока границы каждой доли геодезистами не определены на участке.

То можно возводить некапитальное деревянное строение где угодно.

Здравствуйте, уважаемая Юлия! Не имеет права, т.к. при общей долевой собственности нужно согласие всех ее участников для пользования таким имуществом согласно ст.247 ГК РФ. Если же такого согласия нет, а также стороны не хотят размежевать участок, то вопрос об определении порядка пользования разрешается в судебном порядке, в т.ч. путем выдела доли согласно ст.252 ГК РФ.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Во-первых, все постройки на общем земельном участке принадлежат всем дольщикам в равной степени.

А во-вторых, в соответствии со статьей 222 ГК РФ данная постройка является самовольной - подлежащей сносу.

Защитить право собственности в суде - весьма сложно (без помощи опытного юриста).

Здравствуйте!

Если данный земельный участок находится в общедолевой собственности, то возводить на таком участке строения возможно только с согласия всех собственников, а без согласия нельзя будет узаконить такую постройку, более того ее могут снести как незаконную.

На сегодняшний день возводить какие бы то ни было строения нельзя без предварительного согласования с администрацией.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В соответствии с № 340-ФЗ от 3.08.2018 года

статья 16, в пункте 5: Правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2021 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства. При этом применяются положения статьи 51.1, частей 16 - 21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).

Здравствуйте, нет, такое пользование общей долевой собственностью прямо запрещено законом, на это указывает ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Теоретически, если участники долевой собственности не договорятся о пользовании участком один из собственников может добиться определения порядка пользования в судебном порядке. Но до вынесения судом решения без общего согласия такое строительство будет противозаконным.

Ст. 247 ГК РФ предписывает долевым собственникам по общему согласию владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом. Поэтому строительство на общем участке без согласия всех долевых собственников незаконно. Через суд дольщик не сможет ввести постройку в эксплаутацию.